INGRESAR o REGISTRARSE
X
PARA APLICAR AL DESCUENTO
Continuar con Gmail
USAR O CREAR CUENTA LOOP
Ingresar
¿Olvidó su contraseña?

Registrarme
Enviar
Enviar
Regresar

Cierre Festival

LOOP 2006

PUBLICADO
15
MAR
2006
Array
(
    [titulo] => Cierre Festival LOOP 2006
    [contenido] => Array
        (
            [0] => Array
                (
                    [titulo] => 
                    [contenido] => 

Los dos últimos días del Festival LOOP 2006.

El viernes 12 de Mayo dieron su conferencia Ernesto Gálvez (Immersion Games, Cali), Jaime Moreno "El viejo James" (4 extraños en DC) y Martín Cabrera (Estudio 4D, Softimage XSI).

El viernes en la noche se reunieron en la oficina de Jaguar Taller Digital S.A. algunos de los conferencistas y ganadores de la versión 2006.

El sábado 13 de mayo, para el cierre del seminario, se presentó la Especialización en Animación de la Universidad Nacional por parte del profesor Álvaro Sanabria. Más tarde se realizó el homenaje a los maestros de animación Colombiana, Nelson Ramírez (Pionero de la animación Comercial 2D) y Fernando Laverde (Pionero de Stop Motion). El homenaje fué coordinado por Juan Manuel Pedraza (City TV) y entregado por Myriam Garzón de García, directora de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano y Rito Alberto Torres, subdirector.

Los jurados del 2o Concurso Latinoamericano, Andrés Felipe Zuluaga (Arimaka) y Diego Álvarez (Lepixma) dieron su veredicto para las dos categorías de mayor y menor de 8 minutos, arrojando como ganadores a Santiago Calle por su animación "Percepta" y Edwing Solórzano por su animación "Juan El Tintero". Los premios en efectivo fueron entregados por Jaguar Taller Digital S.A. y una licencia comercial de Softimage XSI Versión 5.0 por parte de Estudio 4D para cada ganador. Estos premio busca seguir incentivando la producción regional de los autores.

La realización de este festival no hubiera sido posible sin la presencia y apoyo de todos los asistentes, conferencistas, patrocinadores y técnicos del centro de convenciones Alfonso López de la Universidad Nacional.

Agradecemos de corazón a todos aquellos que colaboraron con su exitosa realización.

Homenaje
Oscar Andrade, Rito Alberto Torres (Patrimonio Fílmico) Myriam Garzón de García (Directora Patrimonio Fílmico), Fernando Laverde y Nelson Ramírez
Jurados Concurso 2006
Andrés Felipe Zuluaga y Diego Álvarez
Premiación del concurso 2006
Andrés Felipe Zuluaga (Arimaka), Diego Álvarez (Lepixma), Santiago Calle (Ganador) y Oscar Andrade
Entrega de premios
Andrés Felipe Zuluaga, Diego Álvarez, Santiago Calle (ganador) y Oscar Andrade
En la fiesta
Alejandro y Sylvana (Parquesoft Manizales), Ernesto Gálvez (Immersion Games), Martín Cabrera (Estudio 4D), Enrique Navarrete (Los hijos de su madre), Oscar Andrade (Jaguar), María Arteaga y Karolina Villarraga (Jaguar)
En la fiesta
Alejandro, Martín Cabrera (Estudio 4D), Andrés Barrientos (La Escalera), Ernesto Gálvez (Immersion Games), Álvaro Bautista, Diana y Andrés Forero (Fantascopio)
En la fiesta
Lina Escobar y Natalia Álvarez (Wizard 3D), Laura y Germán Jiménez (Zerofractal), Karolina Villarraga (Jaguar) y Santiago Calle (Ganador del concurso)
En la fiesta
Enrique Navarrete (Los hijos de su madre) y Camilo Duarte (Zerofractal)
En la fiesta
Daniel Camilo Gómez (Practicante Jaguar) y Catalina
) ) [id] => 29 [type] => 2 [typename] => Noticia [portada] => [imagenes] => Array ( [0] => Array ( [0] => 221.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => Ernesto Gálvez (Immersion Games) ) [1] => Array ( [0] => 220.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => ) [2] => Array ( [0] => 219.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => Ernesto Gálvez (Immersion Games) ) [3] => Array ( [0] => 218.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => ) [4] => Array ( [0] => 217.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => El Viejo James (4eedc) y Oscar Andrade (Jaguar) ) [5] => Array ( [0] => 216.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => El viejo James (4eedc) ) [6] => Array ( [0] => 215.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => Martín Cabrera (Estudio 4D) ) [7] => Array ( [0] => 208.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => Nelson Ramírez, Rito Alberto Torres (Patrimonio Fílmico), Fernando Laverde, Oscar Ramírez y Juan Manuel Pedraza (al fondo) ) [8] => Array ( [0] => 205.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => ) [9] => Array ( [0] => 203.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => ) [10] => Array ( [0] => 202.jpg [1] => 1 [2] => 0 [3] => 0 [4] => ) ) [tElement] => 2 [date] => Array ( [0] => 2006-05-15 [1] => ) [tituFecha] => PUBLICADO [videos] => Array ( ) [descripcion] => Los dos últimos días del Festival LOOP 2006 fueron el cierre de una fiesta que nos permitió conocernos y compartir conocimientos y esperanzas. [migrate] => 0 )
Los dos últimos días del Festival LOOP 2006 fueron el cierre de una fiesta que nos permitió conocernos y compartir conocimientos y esperanzas.
Compartir

Los dos últimos días del Festival LOOP 2006.

El viernes 12 de Mayo dieron su conferencia Ernesto Gálvez (Immersion Games, Cali), Jaime Moreno "El viejo James" (4 extraños en DC) y Martín Cabrera (Estudio 4D, Softimage XSI).

El viernes en la noche se reunieron en la oficina de Jaguar Taller Digital S.A. algunos de los conferencistas y ganadores de la versión 2006.

El sábado 13 de mayo, para el cierre del seminario, se presentó la Especialización en Animación de la Universidad Nacional por parte del profesor Álvaro Sanabria. Más tarde se realizó el homenaje a los maestros de animación Colombiana, Nelson Ramírez (Pionero de la animación Comercial 2D) y Fernando Laverde (Pionero de Stop Motion). El homenaje fué coordinado por Juan Manuel Pedraza (City TV) y entregado por Myriam Garzón de García, directora de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano y Rito Alberto Torres, subdirector.

Los jurados del 2o Concurso Latinoamericano, Andrés Felipe Zuluaga (Arimaka) y Diego Álvarez (Lepixma) dieron su veredicto para las dos categorías de mayor y menor de 8 minutos, arrojando como ganadores a Santiago Calle por su animación "Percepta" y Edwing Solórzano por su animación "Juan El Tintero". Los premios en efectivo fueron entregados por Jaguar Taller Digital S.A. y una licencia comercial de Softimage XSI Versión 5.0 por parte de Estudio 4D para cada ganador. Estos premio busca seguir incentivando la producción regional de los autores.

La realización de este festival no hubiera sido posible sin la presencia y apoyo de todos los asistentes, conferencistas, patrocinadores y técnicos del centro de convenciones Alfonso López de la Universidad Nacional.

Agradecemos de corazón a todos aquellos que colaboraron con su exitosa realización.

Homenaje
Oscar Andrade, Rito Alberto Torres (Patrimonio Fílmico) Myriam Garzón de García (Directora Patrimonio Fílmico), Fernando Laverde y Nelson Ramírez
Jurados Concurso 2006
Andrés Felipe Zuluaga y Diego Álvarez
Premiación del concurso 2006
Andrés Felipe Zuluaga (Arimaka), Diego Álvarez (Lepixma), Santiago Calle (Ganador) y Oscar Andrade
Entrega de premios
Andrés Felipe Zuluaga, Diego Álvarez, Santiago Calle (ganador) y Oscar Andrade
En la fiesta
Alejandro y Sylvana (Parquesoft Manizales), Ernesto Gálvez (Immersion Games), Martín Cabrera (Estudio 4D), Enrique Navarrete (Los hijos de su madre), Oscar Andrade (Jaguar), María Arteaga y Karolina Villarraga (Jaguar)
En la fiesta
Alejandro, Martín Cabrera (Estudio 4D), Andrés Barrientos (La Escalera), Ernesto Gálvez (Immersion Games), Álvaro Bautista, Diana y Andrés Forero (Fantascopio)
En la fiesta
Lina Escobar y Natalia Álvarez (Wizard 3D), Laura y Germán Jiménez (Zerofractal), Karolina Villarraga (Jaguar) y Santiago Calle (Ganador del concurso)
En la fiesta
Enrique Navarrete (Los hijos de su madre) y Camilo Duarte (Zerofractal)
En la fiesta
Daniel Camilo Gómez (Practicante Jaguar) y Catalina
Ernesto Gálvez (Immersion Games)
Ernesto Gálvez (Immersion Games)
El Viejo James (4eedc) y Oscar Andrade (Jaguar)
El viejo James (4eedc)
Martín Cabrera (Estudio 4D)
Nelson Ramírez, Rito Alberto Torres (Patrimonio Fílmico), Fernando Laverde, Oscar Ramírez y Juan Manuel Pedraza (al fondo)
Recibir mas información: